#ExperienciaEMERGENTE 👩🏼‍🎤🎸👨🏽‍🎤: ¡Enterate cuáles son las mejores bandas!

Participaste con tu voto eligiendo a las 2️⃣ bandas que se sumarán para vivir la #ExperienciaEmergente 🎤🎶 Ahora, conocé los resultados 👇

BANNERSWEB_CIUDAD-EMERGENTE_4_820X300


56.177 mil votos -desde el 11 al 16 de noviembre– determinaron cuáles son las bandas en sumarse a las otras 48 (preseleccionadas por un jurado de cinco referentes musicales 🎤🎸🎹 de nuestro país) para vivir una #ExperienciaEmergente única.
📢 Las ganadoras fueron Todos los Martes, con 21.205 votos, y Maniquíes Caminantes, con 13.496.

Resultados de la votación #ExperienciaEmergente

Todos los Martes, 21.205 votos - 37,7 %
Maniquíes Caminantes, 13.496 votos - 24 %
Pájaro, 11.380 votos - 20,2 %
Los Gigantes Dormidos, 7.877 votos - 14,02 %
Lichi, 2.219 votos - 3,95 %
 

[/vc_column]

Gracias al voto de miles de vecinas y vecinos, estas bandas formarán parte de las 50 👩🏻‍🎤👨‍🎤 que vivirán un espacio de intercambio y capacitación con reconocidxs artistas, gestores y hacedorxs del campo musical, además de recibir un premio de $ 20.000 y la posibilidad de tocar en el verano 2021 en tres escenarios de Buenos Aires y en el escenario principal del próximo Festival Ciudad Emergente.

¡Mirá los videos de las 2 bandas ganadoras!

 

¡Muchas gracias por tu participación!

Las 50 bandas que vivirán la #ExperienciaEmergente son:

01. Big mamma
02. CAMELIA
03. Cata Carpena
04. Cecilia y el Sr Vinilo
05. Durante El Invierno
06. El Ene
07. El viento es mar en árboles
08. Geri Terella
09. Ha’e Kuera Ñande Kuera
10. Hiram
11. Jam
12. Joaco de Oro
13. kalacawas
14. Killer Larrosa
15. La Teylor Méndez
16. Lágrima o alienado
17. Las Martas
18. Liti Alcoba
19. LIVIA
20. Los Acidos
21. luli gon
22. Mandarina Proyect
23. Maurito
24. Mentalo
25. Mermelada de Morcilla
26. Míster Ramírez
27. Música de marte
28. Nada Más y Nada Menos
29. Nano mundano
30. Naranja Büm
31. Nicolas Muchiut
32. No salgas con robots
33. Nosotras Tan-Bién
34. Pei Pacá
35. PUEBLA
36. Puentes
37. RODRO
38. Santina Avendaño
39. Saturno TV
40. Seba Coppola
41. Suma Paciencia
42. Telemic
43. The Flavio´s
44. Tomás Berberian
45. Tomás Del Porto
46. Unknow
47. Viento de Oriente
48. Vita Set
49. Maniquíes Caminantes
50. Todos Los Martes

#CulturaEnCasa

#CuidarteEsCuidarnos

¡Compartí esta información con vecinos y vecinas del barrio!

 

Dejá tu Comentario